Введение в работу с Power BI

1604

Начинаем цикл статей, посвященный инструменту бизнес-аналитики Microsoft Power BI. Это гибкий пакет для обработки информации и создания отчетов. Есть в Power BI ограничения, понятные профессионалам. Но для представления руководству и партнерам ярких, динамичных отчетов, продукт – самое то.

Что такое Power BI

Microsoft Power Bi – служба бизнес-аналитики в рамках Office 365. Если в двух словах, то сервис заточен для совместной работы с базами данных и предоставления понятных отчетов в графической форме. С помощью программы можно управлять запросами данных и книг Excel. Все данные, которые мы берем из внешних источников, по мановению руки превращаются из сухих цифр отчетов в «живые» графики и диаграммы. На выходе получаем симпатичные интерактивные отчеты.

Все данные Power Bi хранятся в «облаке». Работа ведется в конфигураторе Power BI Desktop. Просматривать готовые отчеты можно в веб-интерфейсе, на мобильных устройствах (iOS, Android). Также есть отдельные программы для предоставления отчетов Power Bi на Windows-устройствах, что логично.

Визуализация и анализ

После бесплатной регистрации начинаем работу с базами данных Salesforce, Google Analytics, Mailchimp, Dynamics и другими. В панелях программы мы наблюдаем за изменениями данных в реальном времени: при указанных пользователем изменениях тут же приходит уведомление.

Введение в работу с Power BI

Пример визуализации в Power BI.

Интереснейшая функция – «задать вопрос». Прямо своими словами (как написано в программе, «естественным языком») задаем вопрос и получаем диаграммы и графики. Например, работая с Excel-файлом интернет-магазина, пишем в программе вопрос: «На сколько увеличились продажи?». Выбираем отчетный период, и Power BI выкладывает красочную диаграмму с конкретными цифрами. Можно нести на стол шефу.

Готовые отчеты можно выложить на всеобщее обозрение. Причем публикации персонализированы: разным сотрудникам показываются конкретные бизнес-метрики. Над интерактивным отчетом может одновременно работать группа людей. Все изменения синхронизируются.

Мобильная версия

Мобильное приложение Power Bi синхронизируется с облачным веб-интерфейсом. Отчеты визуализируются под небольшие экраны с сенсорным управлением, и работать с данными можно всегда и везде.

Шлюзы

У Power BI два шлюза: для персонального использования и для организаций. В первом случае пользователь может работать с собственными данными, не отвлекая привлекая системного администратора. У персонального шлюза нет функций центрального мониторинга.

Введение в работу с Power BI

Различия в функциях шлюзов.

Корпоративный шлюз предназначен для обслуживания большого количества пользователей. Администратор имеет возможность настроить управление доступом для отдельных источников данных и мониторинга использования.

Заключение

Пакет Microsoft Power BI идеально подходит для быстрой визуализации самых разнообразных данных в виде красочных интерактивных диаграмм, графиков, отчетов. Если создатель отчета и его получатель хотят быстро и наглядно увидеть ответ на конкретный запрос – программа сделает это просто и в лучшем виде. Немаловажно, что бесплатных возможностей Power BI многим хватит «за глаза». Несомненный плюс и «майкрософтовское» происхождение продукта, что в теории дает легкую интеграцию и повсеместное использование.