Обзор DAX Studio — базовые функции

21980
Обзор DAX Studio — базовые функции

Рано или поздно пользователи Power BI задаются вопросом: «Как можно проверить работу конкретных мер или фильтров?» — ведь важно, чтобы расчеты и данные в отчете были на 100% корректны. В этой статье мы познакомим вас с возможностями инструмента DAX Studio, который решает именно эту проблему и является неотъемлемым инструментом специалиста по Power BI. Вы узнаете в чём ценность этой программы и научитесь некоторым базовым манипуляциям.

DAX Studio — бесплатный инструмент, который позволяет подключаться к модели данных Power BI, Power Pivot и SSAS.

Главными функциями DAX Studio являются:

  • получение наглядного результата выполнения мер и их тестирование;
  • выгрузка данных в файл;
  • оптимизация мер.

Итак, первым шагом необходимо скачать DAX Studio с официального сайта.

При запуске программы, вам будет предложено подключиться к модели данных:

Обзор DAX Studio — базовые функции

Нам показано несколько вариантов для подключения, но мы подключимся к Power BI. Для того чтобы программа определила файл Power BI, необходимо чтобы этот отчет уже был открыт в PBI. В нашем случае это «Статья v7.8».

Мы будем использовать модель данных из  прошлой статьи «Анализ данных amoCRM с помощью Power BI (часть 2 — Визуализация)». Рекомендуем её прочитать, чтобы лучше разобраться в данном материале.

Итак, нажимаем кнопку «Connect» и получаем представление главного окна программы.

Первое, что бросается в глаза, это панель ввода. Здесь происходит основная работа по написанию запросов.

Обзор DAX Studio — базовые функции

Под панелью ввода располагается панель вывода. Здесь вы увидите результаты своего запроса.

Обзор DAX Studio — базовые функции

Слева находится список таблиц вашей модели данных. Здесь представлены как таблицы, созданные пользователем, так и служебные таблицы, например, название которых начинаются с LocalDateTable. Таблицы LocalDateTable автоматически создаются, когда в модели появляется столбец с типом данных «дата» (таким образом, автоматически создается иерархия дат).

Обзор DAX Studio — базовые функции

Разберём простой пример, когда нам необходимо посмотреть на содержимое таблицы «AMO Параметры сделок».

Каждый запрос DAX должен начинаться с ключевого слова EVALUATE.

Далее кликнем по имени таблицы в списке слева и перенесём её на окно запросов, затем нажмем «Run» или кнопку «F5» на клавиатуре.

Обзор DAX Studio — базовые функции

В окне вывода мы увидим содержимое нашей таблицы.

Мы можем изменить место, куда будет выводиться результат, например, в файл. Для этого необходимо нажать на кнопку «Output» и выбрать пункт «File».

Обзор DAX Studio — базовые функции

Затем нажмём кнопку «Run» или «F5». Появится окно, в котором нужно будет выбрать папку для сохранения и написать имя файла.

После этого, у вас на компьютере в нужной папке появится текстовый файл (TSV или CSV формата) с заданным именем.

Отфильтруем нашу таблицу с условием, что 'АМО Параметры сделок'[Название воронки] = «Заявка», получим

Обзор DAX Studio — базовые функции

Наше выражение не поместилось в окно. Чтобы это исправить и сделать легко читаемый код, нажмём на кнопку «Format Query», тогда получим

Обзор DAX Studio — базовые функции

Кнопка «Format Query» позволяет отправить выражение DAX на сайт DAX Formatter и получить отформатированное выражение.

В итоге мы получили таблицу только с названием воронки «Заявка».

Если вы забыли синтаксис той или иной функции, то вы можете перейти во вкладку «Functions». Здесь представлен список всех функций DAX, доступные в той модели данных, к которой мы подключились.

Допустим нам надо посмотреть синтаксис уже упомянутой функции «FILTER». На вкладке «Functions» а папке «FILTER» найдём нужную нам функцию и кликнем дважды на неё.

Обзор DAX Studio — базовые функции

В окне ввода появился синтаксис функции «FILTER».

Также вы можете посмотреть синтаксис функции, когда начнете её писать. При написании функции, появится всплывающее окно с подсказками.

Обзор DAX Studio — базовые функции

Стоит отметить, что DAX Studio на выходе запроса всегда даёт таблицу. Но как же тогда работать с мерами? Для этих целей нам поможет функция ROW.

Синтаксис:

ROW ( "Имя столбца 1"Выражение 1"Имя столбца 2"; Выражение 2; ... )

Эта функция создает таблицу из одной строки. В столбец под именем «Имя столбца 1» помещается значение выражения (меры) «Выражение 1» и так далее.

Обратите внимание, что в синтаксисе ROW мы используем разделитель (;), который принят в Европе, но программа по умолчанию использует американский вариант разделителя (,). Вы можете поменять знак (;) на (,) нажав на кнопку «Swap Delimiters»

Обзор DAX Studio — базовые функции

или в опциях программы (файл -> Options) поменять тип разделителя, как показано на скриншоте.

Обзор DAX Studio — базовые функции

Рассмотрим, например, вычисление меры «Доход».

Как всегда первым делом пишем ключевое слово EVALUATE. Затем в круглых скобках функции ROW укажем столбец с названием «Доход», а на место второго аргумента перенесём меру с названием «Доход» из списка слева в таблице «Сделки» в окно запросов. Нажмем кнопку «Run».

Обзор DAX Studio — базовые функции

На выходе получили таблицу, состоящую из одной строки и из одного столбца с названием «Доход» и значением нашей меры.

Обзор DAX Studio — базовые функции

Таким образом, мы можем посмотреть на правильность выполнения фильтрации, правильность вычисления меры и тому подобное. Удобно, не правда ли?

Давайте теперь посмотрим на код меры «Доход». Для этого необходимо кликнуть по ней в списке слева правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Define Measure».

Обзор DAX Studio — базовые функции

В окне запросов появится следующее:

Обзор DAX Studio — базовые функции

Мы видим два ключевых слова: DEFINE MEASURE, что означает определить меру. После этих слов пишется непосредственно код меры.

Мы можем изменять формулу меры, как нам вздумается. Все изменения действуют только в DAX Studio, поэтому мы можем легко тестировать сложные меры (оценивать последствия изменений на результат).

В данной статье мы постарались показать вам часть возможностей, связанных с использованием DAX Studio. Вы познакомились с некоторыми элементами интерфейса, узнали, как работать с таблицами и с мерами, а также как форматировать код. В следующей статье мы расскажем, как можно оптимизировать производительность мер.

Надеемся, что данный материал был вам полезен.

Оставляйте свои комментарии и вопросы под статьёй, мы будем рады обратной связи от вас.