Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020

2251

Привет! В этой статье перевод обзора последнего обновления Power BI Dektop, который предоставили коллеги из Conteq. Вот тут оригинал, думаю, этот материал будет полезен, если на русском вы читаете быстрее чем на английском. (примечание редактора)

Обновление ноября дарит нам новое представление модели данных, новый режим фильтрации, слайдеры масштабирования в диаграммах, обнаружение аномалий и многое другое. В данной статье мы затронем часть наиболее интересных на наш взгляд обновлений.

Отчет

Новый список полей

Microsoft планирует объединить списки полей во всех трёх представлениях: «Отчёт», «Данные», «Модель». В настоящий момент, в каждом представлении свой список полей. Если выполнить поиск столбца по имени в представлении «Модель» (рис. 1) и перейти в представление «Данные» (рис. 2), то результат поиска будет отсутствовать, так как списки полей между собой не связаны.
Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020

Новые списки полей создадут согласованность функциональности и пользовательского интерфейса. На момент написания статьи обновление коснулось представления «Модель». В остальных представлениях, без изменений.

Некоторые из изменений согласованности, которые можно будет заменить в разных представлениях:

  • Иконография – новые иконки полей;
  • Функция поиска – будем надеяться, что речь идёт о едином поиске;
  • Пункты контекстного меню – новые пункты в контекстном меню;
  • Аналогичное поведение перетаскивания – замечательно, если речь идёт о возможности перетаскивать меры в папки в представлении «Отчёт».
  • Подсказки – при наведении на таблицу появляется подсказка с именем таблицы, режимом хранения и датой последнего обновления. В предыдущих версиях отображается только имя таблицы.
  • Улучшение доступности.

Включить можно в настройках: Файл – Параметры и настройки – Параметры – Предварительные версии возможностей – Новый список полей.

Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020

Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020

Слева старая версия, а правее обновленная.

Новое отображение модели

В этом месяце вид модели приобрел новый вид. Для перехода к новому виду необходимо перейти в раздел модели и кликнуть на кнопку «Обновить» в верхней части экрана.

Заголовки карточек таблиц

Заголовки карточек таблиц с режимом хранения DirectQuery или двойной стали изменять цвета заголовков:

  • режим хранения «DirectQuery» – цветная линия;
  • режим хранения «Двойной» – цветная пунктирная линия;
  • режим хранения «Импорт» – без изменений.

Один источник данных – один цвет.

Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020

В дополнение, в заголовке появилась иконка, обозначающая режим хранения данных.

Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020

Эти решения помогают пользователю быстро определить таблицы из одного источника с конкретным режимом хранения.

Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020

В заголовки карточек таблицы можно добавить информацию об источнике данных. Для этого необходимо убедиться, что ни одна таблица в модели не выбрана, перейти в Свойства и активировать «Отображение базы данных в заголовке, если применимо».

Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020

Всплывающие подсказки карточек таблиц

При наведении указателя мыши на заголовки карточек таблицы вы увидите всплывающую подсказку с более подробной информацией об этой таблице в вашей модели. Для таблицы в режиме импорта, вы можете увидеть имя таблицы, режим хранения, в котором она находится, и время последнего обновления данных в этой таблице.

Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020

ФИЛЬТРАЦИЯ

Новый режим применения фильтра

С ноябрьским обновлением стал общедоступен ещё один режим применения фильтров в панели Фильтры. Теперь их три:

  • Мгновенное применение изменений – данные в отчёте фильтруются в момент выбора параметра фильтра.
  • Добавление кнопок «Применить» — у каждого фильтра появляется кнопка «Применить фильтр», её необходимо нажимать, чтобы применить выбранные параметры фильтра.
  • Добавление на панель фильтра одной кнопки «Применить» для применения всех изменений сразу – новый режим. Эта функция была представлена, чтобы помочь оптимизировать панель фильтров для уменьшения количества запросов за счет одновременного применения всех изменений фильтра.

Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020

Кнопка «Применить используется в том числе для отмены очистки фильтров.
Включение настройки: Файл – Параметры и настройки – Параметры – Сокращение числа запросов.

Цвет кнопки «Применить» можно изменить в настройках формата страницы, во вкладке «Область фильтра».

Визуализации

Слайдеры масштабирования

Теперь можно добавлять слайдеры масштабирования в свои диаграммы.

Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020

Слайдеры предоставляют создателям отчетов и потребителям простой способ изучить меньший диапазон данных на диаграмме без использования фильтра. Кроме того, использование ползунков масштабирования не повлияет на контекстную информацию, такую как расчетные линии тренда.

Перед пользователем может быть диаграмма с данными по годам, используя слайдер пользователь может масштабировать данные до дней. Слайдеры включаются в настройках диаграммы:

Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020

Состояние масштабирования вашего визуального элемента также будет сохранено при сохранении и публикации отчета. Когда конечные пользователи открывают отчет, интервал ползунка масштабирования по умолчанию будет соответствовать тому, что вы сохранили, что позволяет выделить конкретное окно данных, сохраняя при этом доступ к его контексту.

Аналитика

Обнаружение аномалий

Обнаружение аномалий помогает улучшить ваши линейные диаграммы за счет автоматического обнаружения аномалий в данных временных рядов. Он также предоставляет объяснения аномалий, чтобы помочь в анализе первопричин. Всего за пару щелчков мышью вы можете легко найти информацию, не разрезая данные.

Поскольку эта функция находится в режиме предварительного просмотра, вам сначала необходимо включить переключатель функции, перейдя в Файл — Параметры и настройки – Параметры — Функция предварительного просмотра и убедитесь, что обнаружение аномалий включено.

Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020

После того как вы включите обнаружение аномалий, в настройках графика, в разделе «Анализ» появился подраздел «Найти аномалии». Необходимо выбрать «Добавить». Функция автоматически выберет данные для выявления аномалий:

Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020

Вы можете настроить чувствительность алгоритма, форму, размер, цвет аномалии, цвет, стиль, прозрачность ожидаемого диапазона:

Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020

Кроме поиска аномалий, вы также можете автоматически объяснять аномалии. Когда вы выбираете аномалию, Power BI выполняет анализ полей модели данных, чтобы найти возможные объяснения. В приведенном ниже примере вы можете видеть, аномалию от 31 августа. Доход превысил ожидаемый диапазон. Клик по отметке аномалии, открывает специальную вкладку «Аномалии», в котором описывается аномалия и перечисляются возможные причины, связанные с аномалией:

Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020

Вы также можете контролировать поля, которые используются для анализа. Например, переместив поле «Продавец» и «Город» в поле «Объяснить по», Power BI ограничит анализ только этими полями. В данном случае аномалия 31 августа, похоже, связана с конкретным продавцом и конкретными городами. Визуальный элемент на карточке показывает всплеск доходов этого продавца 31 августа. Вы можете использовать опцию «Добавить в отчет», чтобы добавить этот визуальный элемент на страницу:

Power BI Desktop — обновление ноябрь 2020