Подключаем Power BI к Google Sheets с помощью myBI Connect

8080
Подключаем Power BI к Google Sheets с помощью myBI Connect

Все началось с того, что осенью прошлого года я создал достаточно простой опрос о том, какие инструменты для анализа и отчетности используют причастные к контекстной рекламе. К нему сделал простую визуализацию в Power BI и опубликовал пост с результатами опроса. Сам опрос находится по ссылке и я бы очень хотел, чтобы вы прошли его, чтобы мы смогли построить еще одну визуализацию о том, как меняется ситуация со временем. Но речь в этом посте не об этом.

Отчет я построил на скорую руку и даже не настроил автоматическое обновление (каюсь;) На тот момент у нас еще не было коннектора к Google Sheets в нашем сервисе myBI Connect. Но сейчас сервис такую возможность позволяет — пользователи могут подключать гугл таблицы к хранилищу и сервис будет обновлять их по расписанию. Это достаточно удобно, если таблицей пользуется несколько человек и ее необходимо использовать в качестве справочника или таблицы фактов в основной отчетности. Я решил перевести свой старый отчет на новый источник данных и записал простое видео, в котором подробно разбираю процесс подключения к данным.


В завершении хотелось бы отметить, что выгрузка данных из Google Sheets, конечно, не является конечной целью пользователя, как правило. Но может быть удобным инструментом при использовании других источников в myBI Connect. К примеру, вы можете выгрузить данные из Директа (как это сделать мы рассказывали в прошлом посте), а после этого добавить к ним справочник расшифровки названий кампаний, который находится у вас в Google Sheets в общем пользовании маркетологов.

Кстати, если вы хотите показать себя в создании подобных простых визуализаций — напишите нам мы предоставим вам доступ к данным, а результаты разместим в блоге