Отчет для менеджеров по рекламеДанный отчет был разработан Масилюком Игорем и Федорцовым Константином для агентства интернет-маркетинга VIARDA образованного в 2015 году и специализирующегося на продвижении бизнеса в сети Интернет. Сегодня VIARDA – официальный партнер Mail.Ru Group в Краснодарском крае.

Агентство интернет-маркетинга VIARDA ведет рекламные кампании более 50 клиентов и это количество постоянно растет. Все рекламные кампании распределены между ответственными менеджерами. Задача ответственного менеджера, заключается в отслеживании выполнения плана и целей рекламных кампаний, определение недельных бюджетов, а также корректировка текущего расхода бюджетов, исходя из результатов рекламной кампании.

Для выполнения своих обязанностей ответственные менеджеры были вынуждены в ручном режиме просматривать все ключевые показатели в рекламных кабинетах, закрепленных за ними, организаций и сверять со своими планами бюджетов и планами по целям.  

В настоящее время агентством ведется больше 56 рекламных кампаний — на отслеживание уходило очень много времени.

В связи с этим и возникла необходимость в сводном отчете, в котором можно было наглядно, а главное быстро получить нужную информацию о выполнении планов по рекламным кампаниям ответственными менеджерами. Если быть точнее появилось сразу 3 задачи:

  1. Необходимо было получить общую логику оценки всех рекламных кампаний.

Дело в том, что для каждого клиента одновременно идет несколько рекламных кампаний по различным площадкам. И их количество может достигать десятков, но в всех используются utm-метки. Они и стали основным связующим элементом всей модели данных — классическая схема. Однако, это поставило проблему следующую задачу.

  1. Необходимо было пересмотреть «шаблон» всех utm-меток и исключить возможность ошибок.

Совместно с руководителем агентства, был разработан шаблон utm-метки, в которой в краткой форме передавалась такая информация — Организация, Направление, Площадка. Метка выглядела бы так ogr1_nap1_yandex. Далее с помощью этих меток мы связывали расходы из рекламных кабинетов с посещениями сайта в рамках нашей базы данных. 

Для «автоматической» генерации таких utm-меток, нужно было разработать файл – реестр, куда бы заносилась информация о плановых показателях рекламных кампаний и сроках их проведения. Такой файл был разработан в Excel, на основе заранее подготовленных справочников и исключал возможность ошибок при вводе данных. 

Отчет для менеджеров по рекламе

В процессе ввода данных в такой файл utm-метка формировалась автоматически.

3. Необходимо было собрать данные и разработать отчет Power BI с учетом требований конечных пользователей. Об этом мы расскажем подробнее.

В основу отчета легла сводная таблица по всем ответственным, в разрезе организаций, направлений, площадок, сервисов и самих рекламных кампаний, которую разработали специалисты агентства с учетом своих ежедневных задач.

Для сбора данных использовались возможности сервиса myBI Connect. Решили, что будем подключать все источники всех организаций в одну базу данных, а не разбивать их по отдельным. В итоге для решения задачи нам потребовалось всего несколько таблиц, которые автоматически обновляются сервисом. Открываем Power BI, подключаемся к хранилищу, добавляем подключение к Excel-файлу с kpi от агентства и переходим к моделированию. 

Модель, которая и позволила реализовать данный проект:

Отчет для менеджеров по рекламе

А вот и сам отчет, с ним можно повзаимодействовать прямо на этой странице, для этого лучше всего раскрыть его на весь экран. Данные на нем, конечно, случайные.

На этом отчете мы представили информацию в наглядном виде и разработали систему дополнительных метрик для мониторинга хода рекламной кампании. Отчет с первого взгляда может показаться сильно нагруженным, но, если использовать фильтры и данные в отчете полны — он решает свою задачу. Чуть подробнее про его части.

Главная информационная таблица:

Отчет для менеджеров по рекламе

Расшифровка всех сокращений названий полей таблицы находится вот тут:

Отчет для менеджеров по рекламе

Здесь KPI:

Отчет для менеджеров по рекламе

Данный индикаторы, отображают как выполняются плановые показатели — расход бюджета, процент выполнения целей и стоимость цели.

Индикаторы текущих показателей рекламных кампаний и их изменения за последний день:

Отчет для менеджеров по рекламе

Полная таблица с параметрами рекламной кампании достаточно большая, поэтому решили добавить несколько самых важных для быстрой оценки.

Отдельный аналитический инструментарий для оценки качества проведения каждой рекламной кампании и ключевых слов в разных срезах. В нем менеджер может самостоятельно выбрать показатели и посмотреть динамику совместно или отдельно на диаграмме. 

Отчет для менеджеров по рекламе