Gartner Magic Quadrant 2021

4962
Gartner Magic Quadrant 2021

Традиционно в начале года Gartner опубликовало масштабное исследование рынка платформ бизнес-аналитики. По его результатам Microsoft с продуктом Power BI снова занимает лидирующую позицию. Среди других поставщиков платформ, присутствующих в квадранте лидеров, Microsoft сильно отрывается по «возможностям применения», что подкупает и привлекает к продукту все больше разной аудитории. 

Магический квадрат Гартнера 2021 (Gartner Magic Quadrant) выглядит так:

Gartner Magic Quadrant 2021

Gartner отмечает дальновидную дорожную карту продукта Microsoft, нацеленную на глобализацию и демократизацию Power BI для всех случаев использования аналитики. 

Ключевые поинты — функции и решения, которые помогли компании Microsoft позиционировать себя как лидера, по мнению Gartner: 

  • Богатые возможности облачной службы Power BI, в том числе дополненный набор расширенной аналитики и возможности автоматизированного машинного обучения;
  • Включение Power BI в SKU Office 365 и растущая интеграция в Microsoft Teams с ее десятками миллионов активных пользователей в день, которое позволяет расширять охват Power BI в мире удаленной работы;
  • Развитие перспективных возможностей сервиса на основе искусственного интеллекта, такие как анализ текста, настроений и изображений, доступных в Power BI Premium.

Здесь можно почитать анонс от Microsoft.